• 让“三会一课”更有“味” 2019-09-15
  • [大笑]当然要付钱,你占用属于大家的资源,那怕是一根针都要付钱! 2019-09-15
  • 泰瑞沙慈善援助项目启动会 2019-09-10
  • 回复@不能这样啊:又钓出一个老蚕! 2019-09-10
  • 90后“技术宅”开黄色网站 半年非法牟利17万 2019-09-09
  • 这个问题,不是我们那些学者所讲的,国家崛起美国害怕了。而是美国舞着大棒,配合国内的资本共同讹诈。 2019-09-06
  • 盘点:百名“红通”人员下落如何? 2019-09-05
  • 你这个【炒】啊【炒】的,还缺少一个【炒人】,而【炒人气】你听说过没有。。。?[福尔摩斯] 2019-09-05
  • 昌吉市启动百日文化旅游活动 2019-08-28
  • 就业的思路、不应该是人浮于事的低收入高就业的状态、而是福利保障自由择业、取消编制就是结束公有制的制度。其实问题的根本就是政改。这是绕不过去的。 2019-08-16
  • 专家写的都是错误的,都是自己闭门造车,想出来的。 2019-07-14
  • 对于党报当然要毫不质疑的宣传党的大政方针,这是论坛,讨论就是宣传,尽量做到以理服人 2019-07-14
  • 新华网产经中心渠道部招聘启事 2019-07-13
  • 杭州市上城区:“民情E点通”打造基层社会治理的创新样板 2019-07-13
  • 回家途中遭遇车祸 受伤入院母子获捐8万元善款 2019-07-11
  • 云师大补习
    关注镇雄之窗微信公众号,可以赚话费

    pk10高手论坛交流区:主题: 镇雄又被媒体点名,这一次……哈哈哈

    • 镇雄购物网
    楼主回复
    • 阅读:3281
    • 回复:13
    • 发表于:2019/9/9 20:36:16
    1. 楼主
    2. 倒序看帖
    3. 只看该作者
    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转镇雄社区。

    pk10冠军四码规律破解 www.fxdt.net 立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

    镇雄又被媒体点名,这一次……哈哈哈,很安逸,被表扬了。政 .府对网民反映问题的回复率高达90%。不仅在昭通市,在云南省的各市(县)里,这个数字也是数一数二的。


    截至9月5日9点15分,云南16个州市在人民网地方领导留言板上的“年度总留言量”和“年度公开回复量”,昭通排第一,其次是昆明和曲靖。

    昭通的数据分别为2126条和1833条,回复率为86.2%。

    昆明的数据分别为1642条和1289条,回复率为78.5%。

    曲靖的数据分别为1626条和1293条,回复率为79.5%。
    而在昭通市下辖的11个县(市、区)里,镇雄县的留言量(1222条)和回复量(1102条)处于遥遥领先的位置,当地政府各部门对网民反映问题的回复率高达90%。

    登录查看大图
    登录/注册后可查看大图


    登录查看大图
    登录/注册后可查看大图
      
    • 镇雄购物网
    楼主回复
    • 发表于:2019/9/9 21:07:10
    1. 沙发
    2. 倒序看帖
    3. 只看该作者
    这一楼留给自己,哈哈。
    登录查看大图
    登录/注册后可查看大图
      
    • 镇雄购物网
    楼主回复
    • 发表于:2019/9/9 21:11:18
    1. 板凳
    2. 倒序看帖
    3. 只看该作者
    这一条回复,这两天被镇雄的媒体转疯了的。大家一致叫好。

    留 言

    求求领导们帮助一下我可怜的家庭!

    书记你好,工作人家们好,首先感谢你们百忙之中看到我反应的情况,谢谢你们了,我家住镇雄县伍德镇渡船坝社区小河沟居民小组20号,是八口之家,老父亲年迈六十好几了,身体一直不好,腿脚因为年迈骨质增生走路都一瘸一拐的,是一名环卫工人,一家人就靠着父亲那点微薄的工资过日子,姐姐在外务工管不到家里,哥哥现在37了未婚,在家什么事不干只知道吃,还经常辱骂父亲,在家三天一大吵二天一小吵,人家都说养儿防老,可是老父亲养了他37年还不得好经常辱骂父亲,一家人都得看着他脸色过日子,一家七口坐在三十多年前修的石墙,破破烂烂的外面下大雨,家里下小雨,过着风雨飘摇的日子,求求领导帮帮我这可怜的家庭吧!让年迈的父母过几年不在担心受怕日子。

    回 复

    镇雄县五德镇

    网民同志:您好!

    您通过人民网《地方领导留言板》给县委翟玉龙书记的留言已收悉,五德镇人民政府高度重视并及时展开调查,现将有关情况回复如下:

    经查,由于您哥患有轻微间歇性精神病的实际,考虑到您户家庭贫困,渡船坝社区为您父亲安排了环卫工一职,每月工资2000余元,且于2018年9月按程序为您户办理了3个农村低保,最大限度的帮助您户解决生活保障问题。

    关于您户住房的问题。2019年7月,渡船坝社区已将您户列为农危改对象并上报五德镇住建所,初步定为C级修缮加固,等待C级修缮加固的实施方案下达后,立即启动。

    根据工作组向左邻右舍了解到的情况是,您父亲非常勤劳,通过自己的努力,在1982年就建了水泥平房,让左邻右舍都很是羡慕,但在您父亲含辛茹苦的将您兄妹几人抚养长大后,您和您哥却整天无所事事,在家安心“啃老”,靠着您父亲那点微薄的积蓄、拖着年迈的身躯换来的血汗钱艰难度日。房屋漏雨固然令人担心,但令人担心的是您兄弟俩正值年轻力壮时,依然未能帮助您年迈的父亲分担肩上的重担。国家扶贫更多的是扶志,但绝对不会养懒汉。为您就业一事,渡船坝社区工作人员曾多次入户为您介绍工作,您总是用不同的理由推卸,在此也希望您早日振作起来,在党和政府的关心支持下,通过自身的不懈努力,早日带领家人过上幸福、美满、安定的生活!

    感谢您对我镇工作的支持和理解,祝您身体健康、生活愉快!

    回复时间:2019-08-09 01:24

    以上这份回复被解读为“政府回怼啃老族”,激起了网友们的兴趣和议论。网友纷纷表示“官方回复100分”!

    登录查看大图
    登录/注册后可查看大图
      
    • 镇雄购物网
    楼主回复
    • 发表于:2019/9/9 21:12:17
    1. 3楼
    2. 倒序看帖
    3. 只看该作者
    在“镇雄县委书记”板块中的各项回复,可以发现,相较其他地区,镇雄县各部门对群众提出的问题回答得更加详细,少了些“官腔”,更趋口语化,群众的满意程度更高。而且,其中不乏摆事实、讲道理,群众看得懂、听得进的好回复。都有些什么样的回复,我们来盘点一下吧。
      
    • 镇雄购物网
    楼主回复
    • 发表于:2019/9/9 21:23:27
    1. 4楼
    2. 倒序看帖
    3. 只看该作者
    2019年7月4日

    “我单位不能同意!”

    问题:我是盐源镇仓海村人,我们那有十户人,都是在镇凤路修建好之后才建的新房,公路修建的时候我们那里是一个斜坡,所以公路两旁都设有挡墙,我们房子修建完成之后,房屋与公路之间已经被填平了,但是因为路口太小,进出都要从别人家门口过。请问我们可以申请打掉那个路沿吗?

    镇雄公路管理段回复:您所反映的路沿叫公路防撞墙,属于公路安全防护设施,根据《公路?;ぬ趵废喙毓娑?,任何单位和个人都不能损坏(包括拆除)。如您私自进行拆除,属于损坏公物,除赔偿外,路政部门还将对您进行处罚。我单位不能同意任何单位和个人拆除公路安全防护设施。
    • 镇雄购物网
    楼主回复
    • 发表于:2019/9/9 21:24:09
    1. 5楼
    2. 倒序看帖
    3. 只看该作者
    2019年1月3日

    “对孩子多一点关爱多一点帮助”

    问题:镇雄县乌峰镇上街村云龙学校招收了一个智力有残疾的学生,上课到处跑,打老师打学生,上课唱歌、叫、闹,严重影响老师上课。不能因为一个问题学生,影响其他几十个同学的前途。

    镇雄县教育局回复:经查,学生家长留言反映的问题学生吴某,该生平时比较好动,自控能力较差,偶尔会在课堂上走动,影响正常上课;课间休息时有时会抢其他同学的东西或与其他同学闹矛盾,给班级管理带来一定的困难。

    另查,吴某曾发生过车祸,因没有做过医学鉴定,车祸对吴某影响有多大,是否对其智力等有什么样的影响不得而知。

    吴某好动,自控能力较差,经其任课教师多次耐心细致教育后,没明显好转,其家长压力较大,准备将其送到特殊教育学校就读。吴某家长将其送到特殊教育学校后,因没有残疾证明不能上学籍,致使吴某不能到特殊教育学校就读。云龙学校了解到吴某没到特殊教育学校就读待在家里的情况后,及时将其劝返回校。

    下步工作中,将安排由吴某的老师建议其家长送其到省级部门做医学鉴定,根据鉴定结果,若其智力确实受到影响,办理残疾证后,建议家长将其转到特殊学校就读;若其智力未受到影响或没做成医学鉴定,吴某还将继续在原班就读,毕竟他仍属适龄儿童,他有接受教育的权利。当然,无论吴某在哪儿就读,我局均会要求老师给予吴某同学特别的关爱,并加强对其管理,转变其学习习惯、行为习惯,尽量不影响其他学生正常学习。

    吴某因年龄小,这个年龄阶段的孩子本来就好动,再加上其曾经受过伤,因此,希望您及大家一起对吴某同学包容一些,多一点关爱,多一点帮助,让吴某和其他同学一起健康、快乐成长。
    • 镇雄购物网
    楼主回复
    • 发表于:2019/9/9 21:24:39
    1. 6楼
    2. 倒序看帖
    3. 只看该作者
    2019年2月24日

    “新时代年轻人要有自强、诚信、感恩的意识”

    问题:我是一个敢闯敢干敢拼的青年,但家庭贫穷,在外只能靠体弱廋小的身体干苦力活。目前土地被修路征收,80岁外婆、60岁妈妈、5岁孩子需要我照顾,搭个帐篷居住都被风吹坏了,感觉人生一片黑暗迷茫。如果一味靠国家给予低保、建档立卡等等补助,持续下去并不是最好的出路。希望指引一条生存之路,不给国家拖后腿。

    镇雄县坪上镇回复:经调查,您户现有户籍人口4人,户主为您母亲。您户原居住地场坝镇安家坝村,原户籍人口共3人(您母亲,您本人及您小孩)。您父亲已于2007年过世。2017年12月份,您母亲将您户全部人口迁到坪上镇坪上村窝托村民组,与您外婆合为一户,户主仍是您母亲。而您户在坪上的房屋(您外婆的住房)因为昭泸高速路建设已被征收拆迁,现对高速路拆迁户给予临时过渡安置费,下一步将进行集中安置划分宅基地(安置地正在施工尚未完工)。对此,特别感谢您户对我镇工作的支持!

    您在留言中提到如果一味靠国家给予低保、建档立卡等等补助,持续下去并不是最好的出路。您说的这个观点非常正确,作为新时代下的年轻人就要有“自强、诚信、感恩”的意识,如果大家都有这个意识,我们的生活一定会越来越美好、越来越幸福。

    您说现在找不到一条好的路子,我镇正在开展劳务输出,有计划有组织地带领群众外出务工,今年坪上镇组织的务工人员,有的工资已经达到5000元以上。假如您有这个意愿,可联系我们,我们将热忱为您服务。联系电话:3874078。
    • 镇雄购物网
    楼主回复
    • 发表于:2019/9/9 21:25:09
    1. 7楼
    2. 倒序看帖
    3. 只看该作者
    2019年6月9日

    “希望您兄弟三人齐心协力用心用情赡养老人”

    问题:我是镇雄县坪上乡坪上村栋青组村民,家父患病做了多次手术致家庭负债累累,无能力医治,原有的低保也不知道什么原因半年多没有给发了,无奈之下只有再次请求帮助。

    镇雄县坪上镇回复:经查,您父亲三个儿子中两人均长期在外务工,收入较稳定,并在坪上村栋青组均修建有占地约200平方米且楼高三层的房屋,“两不愁、三保障”已完全达到。且您户提交建档立卡户申请后,在镇村干部组织群众会评议时,未获得多数村民支持,因此,您父亲不能进入建档立卡户范畴。

    赡养照顾老人是中华民族的传统美德,也是每个人义不容辞的责任,对于您父亲生病的事实我们深表同情,但还希望您兄弟三人齐心协力、用心用情,尽到应尽的责任。
    • 镇雄购物网
    楼主回复
    • 发表于:2019/9/9 21:25:31
    1. 8楼
    2. 倒序看帖
    3. 只看该作者
    2019年7月24日

    “您隐瞒真实情况意图套取补助”

    问题:我是雨河镇黄坪村风岩沟人。我们村要易地搬迁。我没有房子,孩子大了要上学,政府不让修,要我在外面买地,补助我20000元??墒俏业那共还宦虻?。我有一间平房和一间茅草房,还有一个右耳畸形的小孩。75岁的父母亲还在。难道这不是政府帮助的对象吗?帮帮我吧书记。

    镇雄县雨河镇回复:经查,您家庭人口共4人,属镇雄县雨河镇黄坪村民委员会风岩沟村民小组村民?;破捍宸缪夜底槭粲谀嗍骰碌囟?,直接影响到人民群众的生命财产安全,镇、村干部按照政策文件要求,积极动员您所在村民组农户搬迁至安全地带,您认为政府补助的2万元不能满足您重新修建新居,所以您拒绝搬迁。后通过调查走访核实,您户已在镇雄县大都会购买了一套商品房,您户一直有安全住房并隐瞒真实情况,意图套取国家补助资金。综上所述,您户不属于我镇地灾避让搬迁户。
    • 镇雄购物网
    楼主回复
    • 发表于:2019/9/9 21:26:09
    1. 9楼
    2. 倒序看帖
    3. 只看该作者
    2019年5月8日

    “教育孩子不能急躁不能棍棒教育”

    问题:希望教育政策改一下。现在老师不能体罚学生,回到家里家长管了不听。我家小孩就是这样,在学校老师不能管,回家我说了他不听,四年级了写字写得还不如一年级,我打他,他还懂打电话报警。希望能把教育政策放松,让老师能有管学生的权力,学生在学校不听话该打的还得打,只要不破皮断骨,打一下没关系。

    镇雄县教育局回复:经了解,您孩子出生6个月后,你们就外出务工,孩子一直由其外公外婆抚养,与你们很少见面,也基本没有交流。这就造成了现在您回到家里照顾孩子读书,孩子仍要继续住在外公外婆家,不愿与您住,也不太听您话的问题。

    建议:一是为了孩子的健康成长,多用些时间陪陪孩子,与孩子多沟通,真正了解孩子,增进与孩子的感情;二是经常与学校、老师联系,掌握孩子的学习状态和思想动态,虚心听取老师对家庭配合教育问题的意见和要求,并在家庭中配合落实。平时,孩子在家里发生的问题,也要及时和老师取得联系,交换意见,以便学校、家庭配合教育;三是在孩子的学习、劳动中有意识地鼓励孩子养成善始善终、坚持到底的优良品格;四是不能急躁,要有信心和耐心,也要讲究方式方法,不能棍棒教育,要多鼓励。

    我们老师非常乐意与您一起帮助孩子健康成长。祝您家庭幸福,孩子学习进步!
    • 镇雄购物网
    楼主回复
    • 发表于:2019/9/9 21:26:30
    1. 10楼
    2. 倒序看帖
    3. 只看该作者
    2019年5月9日

    “作品好的话我们为您推荐专业编曲”

    问题:我是一个普通的农家人,从小喜欢音乐。我写了一首歌,名字叫《镇雄我的家乡》,词曲我都整理好了,可是我不会编曲,能不能帮我找一个镇雄会编曲的朋友,让这首歌能在镇雄唱响,谢谢领导。

    镇雄县文体广电和旅游局回复:请您将您的作品《镇雄我的家乡》及联系方式发送至镇雄县文化馆李朝云处,若作品质量尚佳,我们将为您推荐编曲方面的专业人员。镇雄县文化馆李朝云联系方式:13408871437,邮箱[email protected]。
    • 镇雄购物网
    楼主回复
    • 发表于:2019/9/9 21:26:53
    1. 11楼
    2. 倒序看帖
    3. 只看该作者
    2019年5月13日

    “您每次都是喝了酒后通电话”

    问题:我是木卓镇银屏村湾子社的,才修了几年的房给我拆了,求书记去看一下现场。我没有办法了,打电话给银屏村支书,电话也不接。

    镇雄县木卓镇回复:银屏村危旧房拆除工作于2018年10月开展,全村原拆除对象219户,其中包括“一户一宅、一户多宅、闲置危旧房”类型。根据国土部门提供的拆除对象名单,您户属于“一户多宅”,也是在拆除对象名单之内,在银屏村委会下发拆除通知书后,您户主动请村民胡某前提前把门窗拆除后,村委会才进行拆除。拆除后,您户以没有炕房为由,要求村委会给予危旧房拆除的补偿,银屏村委会明确告知您政府将统一发放危旧房拆除补偿资金。至于您说银屏村支书不接您电话,是因为您多次打电话,且每次都是喝了酒后与银屏村支书通电话,为此银屏村支书已在电话里做了多次解释,并且安排村片干部胡某轩给您解释。
    • 镇雄购物网
    楼主回复
    • 发表于:2019/9/9 21:27:43
    1. 12楼
    2. 倒序看帖
    3. 只看该作者
    2019年6月27日

    “您反映的事项并不存在”

    问题:我在麻塘煤矿上班,从今年开工至今一直没有发过工资。

    镇雄县人力资源和社会保障局回复:您通过人民网地方领导留言板给县委翟玉龙书记的留言已收悉,镇雄县人力资源和社会保障局高度重视,及时责成我局劳动保障监察大队与您核实。您明确表示:“我在网上无意中发现这个网站,就想试一下这个人民网是一个什么性质的网站,看反映问题有没有人来过问?!?br />
    您所反映的事项并不存在,我局将不予受理。同时希望您认真遵守网络留言的规则,避免因发布不实言论被追究相关责任。

    如何正确地找领导办事
    “群众在哪儿,我们的领导干部就要到哪儿去。各级党政机关和领导干部要学会通过网络走群众路线,经常上网看看,了解群众所思所愿?!毙轮泄闪?0年来,党员干部从接信接访到通过网上群众工作平台、社交媒体平台等网上途径主动找到老百姓,给老百姓解决问题,受理了海量诉求,化解了海量矛盾。

    该如何正确地找领导办事?

    首先,要看办什么事儿。在公共生活中,凡事都讲究合法,并非事事都可以找领导。违法违纪的事,找哪级领导都一样没法弄。难事、急事、要紧事,就可以通过合法途径找领导去办。

    其次,要看制度允不允许。只有在政策法规制度规定范围内的事,找领导才管用,“规矩”之外的事就不能办。属于谁的事,找谁办,商家的找商家,政府的找政府,法院的找法院。

    然后,要看通过什么渠道。通过合法的公开渠道表达合理的诉求,比如,在地方领导留言板给领导留言,在书记信箱给领导写信,通过12345给当地领导反映情况,这些都是正当渠道,有关领导都会责成有关部门依法按照程序办理。

    最后,要按照法定程序办事。我们党坚持全面依法治国,坚持法治国家、法治政府、法治社会一体建设。群众找领导,要按照法定程序,逐级反映问题,绝不是领导越大,事儿就能办得越快越好。任何一级领导干部,也都要在法定框架内和规章制度下,按照既定程序推动解决。

    站在台前的是领导,真正解决问题的其实是党和政府在法治框架内的有序运行体制。找领导办事,实际上找的是党和政府;群众信领导,本质上信的是党和政府能够在法治的框架内,公正地解决好民生问题。
    • 镇雄小星
    • 发表于:2019/9/12 12:58:49
    1. 13楼
    2. 倒序看帖
    3. 只看该作者
    镇雄还可以更好。
    二维码

    下载APP 随时随地回帖

    你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
    加入签名
    Ctrl + Enter 快速发布
  • 让“三会一课”更有“味” 2019-09-15
  • [大笑]当然要付钱,你占用属于大家的资源,那怕是一根针都要付钱! 2019-09-15
  • 泰瑞沙慈善援助项目启动会 2019-09-10
  • 回复@不能这样啊:又钓出一个老蚕! 2019-09-10
  • 90后“技术宅”开黄色网站 半年非法牟利17万 2019-09-09
  • 这个问题,不是我们那些学者所讲的,国家崛起美国害怕了。而是美国舞着大棒,配合国内的资本共同讹诈。 2019-09-06
  • 盘点:百名“红通”人员下落如何? 2019-09-05
  • 你这个【炒】啊【炒】的,还缺少一个【炒人】,而【炒人气】你听说过没有。。。?[福尔摩斯] 2019-09-05
  • 昌吉市启动百日文化旅游活动 2019-08-28
  • 就业的思路、不应该是人浮于事的低收入高就业的状态、而是福利保障自由择业、取消编制就是结束公有制的制度。其实问题的根本就是政改。这是绕不过去的。 2019-08-16
  • 专家写的都是错误的,都是自己闭门造车,想出来的。 2019-07-14
  • 对于党报当然要毫不质疑的宣传党的大政方针,这是论坛,讨论就是宣传,尽量做到以理服人 2019-07-14
  • 新华网产经中心渠道部招聘启事 2019-07-13
  • 杭州市上城区:“民情E点通”打造基层社会治理的创新样板 2019-07-13
  • 回家途中遭遇车祸 受伤入院母子获捐8万元善款 2019-07-11
  • 2019年3d315期开奖历史记录 新疆11选5时时彩 黄大仙金身救世 体育彩票泳坛夺金 安徽快3综合走势图 广西快乐10分开奖现场直播 彩票中1万要交税吗 北京冰球培训班 4月30日11选5 广东11选5计划_人工版 山东11选五开奖结果查 快乐赛车彩票合法吗 快三注册就送28元 2018世界杯赛程时间表 百度如何关闭猜你关注